Слегка упоротая редакция

From system administration to disease reversal

Преобразование Leptin Rx reset

Первоначально эту статью перевёл Vil на своём сайте lowcarblife.ru, однако я тоже решил её опубликовать у себя для целостности серии о лептине, внеся ряд изменений (немного причесав перевод).

Эволюционная стратегия основана на выявлении экологических ниш и последующей их эксплуатации. Эволюционное развитие основано на изменениях и естественной адаптации к ним. Сегодня мы изучим, как воздействия окружающей среды могут стать спусковыми механизмами для открытия "биохимического люка", использование которого я хочу рекомендовать в качестве добавки к протоколу сброса устойчивости к лептину тем, у кого имеется лептинрезистентность (LR).

Я начинаю цикл статей о циркадной биологии, чтобы показать, как все это связанно между собой. Сегодня, я сделаю очень беглый обзор того, почему в конексте Quilt циркадная биология, лептин, и окружающая среда имеют решающее значение для обретения оптимальной жизни.

Почему циркадная биология имеет настолько важное значение?

Для оптимального функционирования и развития клетка должна адаптироваться к среде, которая ее окружает. Первое, с чем сталкивается живая клетка, появившаяся на Земле, это смена дня и ночи. В дальнейшем она сталкивается со сменой времен года, которые связаны с особенностями вращения Земли вокруг Солнца (наличие наклона земной оси при вращении). С течением времени, развивающаяся жизнь постоянно будет подвергаться различным изменениям, связанным с солнцем, и должна будет научиться замечать их. Чтобы выжить, она должна будет найти пищу для производства энергии (АТФ), и контролировать деление своих клеток. Для клетки отслеживание регулярно происходящих изменений окружающей среды и подчинение своего обмена веществ и циклов роста этим ритмам является грандиозным прорывом. Многим людям известно, что водителем циркадного ритма является супрахиазматическое ядро (SCN). Оно следит за этим танцем между светом и тьмой, за сменой сезонных изменений температуры окружающей среды, чтобы помогать в управлении и контролировать рост и развитие нашего тела. Эволюция использует эти сигналы у всех живых существ на Земле. Большинство людей не имеют понятия о том, что лептин играет огромную роль в регулировке этих процессов. Многие люди и врачи думают, что его роль невелика. Недавние исследования показали, что лептин индуцирует экспрессию нейропептида, который называется вазоактивный кишечный пептид (VIP), через VIP компонент ответа цитокинов. Эти эпигенетические изменения под влиянием окружающей среды передают сигналы непоредственно главному гормону нашего организма. Итак, что же VIP делает на самом деле?

VIP это то, что настраивает водитель циркадного ритма на световые циклы. Это позволяет лептину связать обмен веществ и сон с циклом света и темноты земного дня. А что же происходит, когда уровень освещенности снижается? Когда доминирующим триггером окружающей среды становится температура, а не световой цикл, лептин индуцирует эндотелиальную синтетазу оксида азота (eNOS), которая отключает световое воздействие VIP на SCN. Это означает, что лептин отсоединяет SCN для того, чтобы свет перестал быть главным стимулом, который связывает мозг с циркадным ритмом. Как только доминирующим фактором, который определяет связь циркадных ритмов и лептина становится температура, в нашей биохимии происходят уникальные вещи, которые обычно не встречаются при других условиях. Это древние эпигенетические программы, которые вмонтированы в ДНК каждого из тех, кто относится к плацентарным млекопитающим. Мы тоже произошли от этих животных.

Что же происходит при обычных условиях окружающей среды, спросите вы?

В ночное время электрическая и химическая активность клеток нашего тела снижается. (Низкое окислительно-восстановительное состояние, как мы видели в серии статей о митохондриях). Во время такого низкого окислительно-восстановительного состояния клетки, как правило, производят утилизацию своих компонентов, используя аутофагию, что и происходит во время сна. В дневное время, когда энергия тратится на исследование окружающей среды, клетка становится более окисленной из-за повышенной утечки в митохондриях на 1-м цитохроме. Помните, чем больше электронов утекает из наших митохондрий, тем быстрее мы стареем и тем больше мы подвержены болезням неолита. Еще одна интересная связь между циркадным и клеточным циклом заключается в следующем. Они связанны друг с другом посредством генов PER 1 и PER 2. PER 2 влияет на клеточный цикл, во время деления клетки. Деление клеток называется митоз. Митоз это фаза клетки, которая происходит непосредственно перед делением для создания потомства. У млекопитающих этот ген играет ключевую роль в росте опухолей у мышей, мыши с отсутствующим (knockout) mPER2 показывают значительное увеличение случаев развития опухолей и значительное снижение апоптоза. Исходя из этих взаимосвязей становится ясно, что простое несоответствие циркадным ритмам может привести к развитию рака и болезням неолита. Циркадная биология имеет важное значение для оптимального здоровья.

Как же возникает рак, когда отключаются циркадные ритмы?

Судя по всему, большинство людей не осознаёт, что просто ведя жизнь без соответствия с температурными и световыми циклами можно прийти к неолитическим болезням. Причина этого довольно проста. Было показано, что иммунитет напрямую связан с нормальным циркадным ритмом. Доказательство этому можно найти у животных. Если их лишить сна, то они проявляют тенденцию к смерти от сепсиса. Это же является причиной того, почему люди с синдромом апное сна страдают от множества болезней неолита. Мы будем исследовать это в течении следующего года.

Возможно ли, что современные серьезные смертельные болезни могут быть связаны с плохим сном или с измененным по каким либо причинам циркадным циклом? Короткий ответ - твердое "да, это возможно". Считается, что это может быть вызвано mPER2 циркадной дерегуляцией общей супрессии опухолей и генов, регулирующих клеточный цикл, таких как циклин D1, циклин А, Мdm-2, и Gadd45Î ±; а также фактора транскрипции с-myc, который непосредственно контролируется циркадными регуляторами через Е box-опосредованные реакции. Ничего страшного, если вам непонятна вся эта подробная биохимия, но самое важное для вашего понимания это то, с какими последствиями столкнется ваше тело, если вы будете позволять неолитическому образу жизни ниспровергать свои палеолитические гены. Последствия этого со временем могут убить вас. Кажется, в это трудно поверить, пока вы не увидите научных статей, которые показывают, как циркадные несоответствия приводят к раку, диабету и болезни сердца. Важно, что эти эпигенетическое сигналы окружающей среды при наличии проблем между лептином (главным гормоном) и циркадным циклом приводят к неисправностям в нашей ДНК. Это означает, что сон непосредственным образом связан с циклом функционирования клетки и клеточным иммунитетом в соответствии с эволюционным дизайном. Именно поэтому сердечные приступы часто происходят ранним утром, чем показывают привязку к циркадному циклу, т.к. раннее утро - это время самых высоких уровней кортизола. Видимо, это является сигналом для разрыва бляшек. Исследования ясно показывают, что при отсутствии сна иммунитет млекопитающих разрушается. Похоже, что синдром апноэ сна напрямую влияет на хронические болезни старения и, вероятно, играет роль в развитии рака.

Должны ли мы рассмотреть возможность включения еще одного компонента к протоколу Leptin Rx?

Что насчет холодной окружающей среды, которая изменяет нашу биохимию?

Пришло время напрячь мозги и немного углубиться в биохимию.

В нормальном состоянии у людей, чувствительных к лептину, во время еды происходит повышение уровня лептина, которое приводит к увеличению уровня кортизола, и уменьшение уровня лептина при голодании или ограничении калорий. Переедание приводит к очень высоким уровням лептина и кортизола. При голодании (или анорексии) уровень кортизола тоже становится очень высоким. Оба пути повышения уровня кортизола приводят к высокому уровню обратного Т3 и инактивации тиреоидных гормонов щитовидной железы, что приводит к нарушению ее оптимальной работы. Действительно, повышение уровня кортизола приводит к конкурентному ингибированию Т4 и Т3. Заместительная терапия в этом случае не способна улучшить ситуацию щитовидной железы. Самым главным для улучшения вашего состояния и нормализации лабораторных анализов будет снижение уровня лептина и кортизола. Когда щитовидная железа отключена, тиролиберин (ТРГ, TRH) уменьшает потребление пищи, путем воздействия на нижерасположенные лептин-меланокортиновые проводящие пути головного мозга. Как мы можем переключиться в режим снижения лептина и кортизола в домашних условиях без обращения к врачу?

Когда температура окружающей среды значительно снижается, это побуждает жировые клетки высвободить лептин и резко снижает его уровень. Также холодные условия стимулируют преобразование белого жира в коричневый. Это происходит в соответствии с определенными эпигенетическими программами, которые контролируются температурой и гормонами. Низкая температура окружающей среды приводит к снижению уровня воспалительных цитокинов, в результате чего пациенты, использующие это, имеют более низкий уровень кортизола. Самым главным сюрпризом при использовании холодового термогенеза является его влияние на уровень обратного Т3. В холодной окружающей среде уровни кортизола и лептина поддерживаются на низком уровне. Оба этих эпигенетических сигнала открывают метаболический путь в туобласть, где организм человека становится не способен образовывать обратный Т3. Это является прямым отличием между холодной и теплой температурой окружающей среды, которая способствует образованию большого количества Т3. Многие из тех, кто проверяет свой гормональный фон, пришли к выводу, что снизить уровень обратного Т3 только лишь с помощью диеты и физических нагрузок очень тяжело.

Фактически, низкие температуры способствуют образованию оптимального количества Т3 и Т4. Также они активизируют лептин-меланокотиновые проводящие пути. Одно только это позволяет нам приобрести некоторые удивительные способности, о которых я расскажу в течении 2012 года. В наши дни человек не часто использует эти пути. Холод способствует образованию альфа MSH, бета-эндорфина и оптимального уровня АКТГ (ACTH), через действие на РОМС белки, вырабатываемые в гипоталамусе. Холод вызывает увеличение выделения тиролиберина (ТРГ, TRH) и служит регулятором температуры тела у млекопитающих, потому что воздействие холода приводит к увеличению уровня ТРГ и гормонов щитовидной железы, которые необходимы для стимуляции термогенеза в мышечной ткани с помощью разобщающих белков (UCP). Я знаю, многие из вас не разбираются в биохимии, но честно говоря, это не так важно для реализации этого практического руководства. Но я обещаю, что в 2012 году я научу вас использовать эти удивительные программы, встроенные в нашу ДНК, для того, чтобы вы могли достичь таких возможностей, которых вы не имели ранее в своей жизни. Я изучаю и тестирую эти процессы на себе в течение последних 18 месяцев, и я считаю что пришло время, когда и вы, читатели, можете начать использовать это в свою пользу. В январе 2012 я сделал эпический био-хак, чтобы показать, насколько сильно холод воздействует на лептин и нашу биохимию. В настоящее время я так же использую его в определенный клинических ситуациях.

Увеличение уровня ТРГ (TRH) под действием холода является основным преимуществом для протокола Leptin Rx.

Многие полные люди борются со сниженной функцией щитовидной железы. У многих из-за развития гипотериоза наступает плато. Воздействие холодной окружающей среды может изменить эту ситуацию. Многие будут удивлены, узнав это, но базисные принципы этих процессов обнаруживаются при диабете. Все истинные млекопитающие, которые впадают в спячку, используют устойчивость к инсулину, в качестве сигнала к тому, что пора приступать к зимовке в берлоге. Низкая температура окружающей среды является тем, что изменяет их чувствительность к инсулину за время спячки, и они покидают свое логово без диабета и инсулинорезистентности. Это изменит правила игры для тех, кто страдает СД 2 типа. Это - программа адаптации, которая эпигенетически встроена в человеческую ДНК. Если мы изменим окружающую среду, в которой живем, мы будем в состоянии полностью обратить вспять метаболический синдром, повысить функцию надпочечников и щитовидной железы без проведения гормонзаместительной терапии вообще!

Протокол Leptin Rx не мог хорошо работать у людей, которые перенесли операцию желудочного шунтирования, потому что их кишечник отключен от блуждающего нерва. Использование холодового термогенеза позволяет им забыть об этом. Это же верно для тех, кто использует инъекции ХГЧ (HCG). Холодовой термогенез способен перенастроить гипоталамус даже тогда, когда блуждающий нерв не работает оптимально. Это дает огромное преимущество пациентам с особыми проблемами или потребностями, которым не мог помочь протокол Leptin Rx. Если добавить холодовой фактор к Лептин Rx, это резко улучшит ваши результаты. Холод вызывает программу, которая не использует блуждающий нерв вовсе, чтобы вызвать перестройку мозга, используя его нейропластичность.

Холодовая индукция является следующим эволюционным шагом Leptin Rx, и это то, что в 2012 году я называю фактором X. В 2012 году мы узнаем, как использовать это, чтобы уничтожить плато, и, используя эти знания как факел темной ночью, добраться до оптимума.

В ближайшее время, я углублюсь в циркадную биологию и проясню некоторые биохомические аспекты этих процессов тем, кто хочет знать, как они работают в организме человека. Также я начну рассказывать вам, как используя холод, заставить ваш мозг помочь вашей собственной биологии преодолеть плато и привести вас к Оптимуму.

Вы можете начать трансформироваться завтра, перенастроив ваш мозг уже сегодня!

navigation


blog comments powered by Disqus