Слегка упоротая редакция

From system administration to disease reversal

Альтернативные дороги

Решил сделать себе памятку по альтернативным дорогам в некоторые места. Последние пару лет доводится ездить по направлениям Тюмень - Урал, Тюмень - Тольятти.

Тюмень - Тургояк (Миасс, Златоуст, выезд на M5 с целью ехать дальше на юг)

Тут у нас люди обычно ездят 2-я путями:

  1. Тюмень - Курган - Челябинск - M5 - Златоуст (620 км)
  2. Тюмень - Шадринск - Челябинск - М5 - Златоуст (570 км)

Оба эти пути не очень хорошие: Курган-Челябинск - большой поток фур, ремонты дорог с пропуском по очереди. Шадринск - фур нет, но очень хреновая дорога от границ Тюменской области. Эту дорогу потихоньку тоже ремонтируют, но пока что она не очень пригодна для быстрой езды. Я там ездил не быстрее 70-80, часто приходится оттормаживаться до 20-30.

Альтернативная дорога:

  1. Тюмень - дорога на Екатеринбург - Студенческий - Большебрусянское - Кадниково - M5 - Касли - Карабаш - Златоуст (560 км) По этому пути дорога практически везде хорошая, только возле Карабаша есть не очень хорошие участки. Но, в любом случае, тут гораздо лучше чем через Шадринск, и от поворота с дороги на Ёбург до Златоуста потока фур нет (не считая участка на M5). Если по этому пути смотреть расстояние до Сима, получается 720 км.
  2. Тюмень - дорога на Екатеринбург - Талица - Бутка - Параткуль - Далматово - Новый быт - Касли - Карабаш - Златоуст (560 км). Этот маршрут вычитал на форуме, пока не ездил по нему. Тут вырисовывается преиущество - объезжаем переезд в Богдановиче, где можно встрять минут на 40. Однако, тут есть участок между Новая и Беляковка, где проезжать рекомендуют только на внедорожнике. См отзыв
  3. Тюмень - Екатеринбург - Нижние Серги - Михайловск - Большие Карзи - Сажино - Новый Бугалыш - Месягутово - выезд на М5 между Усть-Катавом и Симом (750 км). Этот маршрут подсказали Екатеринбуржские товарищи. Сам пока им не ездил. Вот описание:

    1. Из Екб выезжаешь мимо Меги в сторону Перми
    2. Через 2км после поста ДПС в Дружинино надо по указателю повернуть на Нижние Серги
    3. Едешь по отличной дороге мимо Нижних Серег, Михайловска. Дорога закончится длинным спуском и кольцом у пос. Арти. Здесь едешь по кольцу прямо. Можно поесть в кафе "Вечный зов"
    4. Через 5 км плохой дороги на перекрёстке - налево, на Б.Карзи
    5. На этой дороге будет стоять знак 40 и обгон запрещён - на этом участке реально надо ехать 20 :)) Там 1 км сплошных ям
    6. В Б.Карзях увидишь справа дорогу, идущую взад и вверх - тебе туда
    7. На этой дороге не прозевай село Сажино. Там на карте не нарисовано, но реально главная дорога идёт мимо села. Тебе надо повернуть налево
    8. Проезжаешь сквозь Сажино - всё по главной. Едешь через 3 села, объезжая пьяных деревенских, до трассы. На развилке будет кафе "Париж" и АЗС Лукойла. Тебе налево

В прошлом году был актуален ремонт моста в Симе, там была многокилометровая пробка. Я её объехал окольными путями когда возвращался из Тольятти через какие-то ебеня по грунтовой дороге, в итоге выехав на Миньяр и далее в Сим.

Если повозиться с картой, можно накидать маршрут на выезд к M5 уже после Уфы, например что-то такое:

  1. Тюмень - Екатеринбург - Красноуфимск - Сарана - Ненастье - Октябрьский - Аскино - Старобалтачево - Бураево - Дюртюли - Шаран - Туймазы - Октябрьский (M5) - Тольятти (1300 км) Какая там дорога, я естественно не в курсе. Было бы интересно сгонять этим маршрутом. Через Карабаш - Златоуст до Тольятти выходит так же 1300 км.

На этом пока всё, в дальнейшем буду пополнять этот пост другими маршрутами, если возникнет необходимость.


blog comments powered by Disqus