Слегка упоротая редакция

From system administration to disease reversal

Откуда берутся сердечно-сосудистые заболевания?

Сегодня - небольшой пост о фремингемском исследовании. Это тезисы от оригинальной статьи, а не перевод целиком.

Framingham Heart study началось в 1948. К этому времени около 40% смертей было вызвано проблемами с сердцем. Правительство решило выяснить, почему так происходит. Начало отслеживаться 5209 человек и их потомство в течение 50 лет.

Исследование выявило влияние таких общих факторов, как курение, ожирение, высокое кровяное давление. Framingham породил концепцию "факторов риска" в медицине. Это было первой попыткой выяснить, как повлиять на хронические заболевания у людей.

Большая проблема с Framingham Heart study заключалась в том, как его данные были интерпретированы. Было сообщено, что болезни сердца лучше всего коррелируют с высоким уровнем холестерина (ЛПНП, LDL). В определённое время исследователи публиковали данные на основе своих интерпретаций. После 16 лет от начала исследования повышенный уровень холестерина наблюдался только у 11% из тех, кто получил болезнь сердца, однако это было представлено как "поразительное увеличение".

В 1987 году были опубликованы данные по 30 годам исследования, и на этот раз было сообщено, что смертность по сердечно-сосудистым причинам коррелирует с высоким уровнем холестерина у пациентов младше 50 лет, но после этого возраста сообщалось об отсутствии взаимосвязи холестерина с сердечно-сосудистой смертностью. Стоит обдумать, учитывается ли это сейчас при лечении пациентов? Почему всех с холестерином за 200 сажают на статины?

Согласно исследованию, у людей младше 50 лет, демонстрирующих уменьшение уровня холестерина по мере старения, наблюдалось увеличение смертности как по причинам сердечно-сосудистых заболеваний, так и по другим причинам! Т.е. если вам за 50, и ваш холестерин снижен (статины), Framingham говорит, что вы умрёте быстрее по любой причине. Цитата: "имеется прямая связь между падением холестерина на протяжении первых 14 лет, и СМЕРТНОСТЬЮ на протяжении последующих 18 лет...". ОГО! Данные показывают, что на каждое снижение размером 1 мг/дл в год, наблюдалось 14% увеличение общей смертности. Стоит задуматься, не зря ли вы перестали есть мясо, бекон и яйца!

Таким образом, исследователи говорят совершенно противоположное тому, что говорят данные исследования. Более того, данные чётко подтверждают, что диета с высоким количеством белка и жира способствует увеличению продолжительности жизни и снижению риска смертности от сердечно сосудистых и других причин. В моём видении, основываясь на текущих научных данных, лучшей диетой для человека является диета Палеолита, состоящая из пастбищного (grass-fed) мяса, рыбы дикого вылова, экстремально низкого кол-ва омега-6 жиров, очень низкого уровня всех зерновых, и очень низкого уровня фруктозы. Причём, должны преобладать рыба и морепродукты (больше данных в последующих блогах).

Нельзя оставлять интерпретацию данных исследования на откуп людям, финансово заинтересованным в результатах. По этой причине текущая доказательная медицина является карточным домиком. Если доктор не следует официальным рекомендациям, он может и не получить плату за оказанные услуги. Кто страдает от этого? Пациенты.

Лучший способ проверки, работают ли те или иные рекомендации - выполнять анализы раз в квартал. Если результаты не поддерживают то, что я делаю на основе определённых биохимических и физиологических подходов, то я немедленно пересматриваю их. Медицина основывается на биохимии, а не на мнениях. Некоторые вещи, которые мы считаем правдой, могут и не являться таковой на самом деле.

Если вы верите в липидную гипотезу, это никогда не позволит сделать вам скачок к диете, которая спасёт вашу жизнь от болезней.


blog comments powered by Disqus