Слегка упоротая редакция

From system administration to disease reversal

Гормоны 101: разоблачение клинических мыслей

Теперь, когда мы заложили некий фундамент о лептине с высоты птичьего полёта (я знаю, это вызывало головную боль время от времени), давайте посмотрим, как это затрагивает гормоны, диктующие вещи, которые пациенты видят и чувствуют в своем теле.

Сейчас я хочу дать вам некоторое представление о том, ПОЧЕМУ это важно.

Почему я использую высокочувствительный CRP и витамин D в качестве прокси-биомаркеров

Мы установили, что когда кто-то становится толстым, уровни лептина увеличиваются. Как только они становятся достаточно высокими (индекс массы тела (BMI) около 20-24), фактор некроза опухоли (TNF) возрастает в некоторых тканях. TNF быстро разрушает нормальный гомеостаз печени, что с течением времени создаёт основу для жирной болезни печени и диабета второго типа. Это повышение TNF также биохимически меняет сигнализацию лептинового рецептора и изменяет его квантовые свойства, изменяя его "резонанс" (можно думать как о вибрационно-подобном эффекте в рецепторе) на уровне гипоталамуса. Повышение TNF заставляет печень вырабатывать воспалительный белок острой фазы, называемый высокочувствительный С-реактивный белок (highly sensitive CRP). Поэтому HS-CRP является очень ранним биомаркером клеточного воспаления, ещё до того, как установится какая-либо болезнь. Мы уже установили в предыдущих блог-постах, что воспаление вызывает резистентность к лептину. Лептин контролирует всё производство энергии в организме. Воспаление останавливает преобразование Т4 в Т3 в печени и резко выключает способность вашей щитовидной железы нормально функционировать, несмотря на нормальные тиреоидные анализы. В качестве аналогии - ваш автомобильный двигатель больше не имеет педали газа. Одновременно обрушивается продукция витамина D, потому что TNF забирает и это. Иммунитет снижается, и начинаются плохие вещи для клеточного рельефа. В итоге, с момента, когда лептинорезистентность наступает центрально в головном мозге, печень скоро следует за ним и периферические ткани тоже становятся устойчивыми. Это влияет на плодовитость, костный метаболизм, сердечный метаболизм, щитовидную железу и иммунную систему, в таком порядке. Вы ещё со мной?

Результирующий гормональный каскад

Устойчивость к лептину наступает в первую очередь. Дальше развивается резистентность к инсулину. В конечном итоге это приводит к надпочечниковому истощению (adrenal resistance). Кортизол является гормоном стресса, который допускает существование синдрома борьбы или бегства (жизнь или смерть). Это гормон, который позволяет вам быстро сбежать живым от голодного льва. Эволюция всегда гарантирует готовность производства кортизола для осуществления таких действий, даже в ущерб другим гормонам, которые производятся из того же прекурсора. Этот предшественник - прегненолон. Прегненолон делается из холестерина, а холестерин из LDL (ЛПНП, липопротеидов низкой плотности). Таким образом, в любой момент, когда тело подвергается стрессу или воспалению, оно поднимает уровень производства холестерина, чтобы делать больше спасительных гормонов. Для завершения этого шага требуется T3 и витамин А в качестве кофакторов. Блокировка производства холестерина увеличит клеточный стресс. Вот почему биохимически для меня использование статинов в медицине никогда не имело смысла ни при каких обстоятельствах. Кроме того, вот почему в литературе есть хронические ассоциации рака с низким уровнем холестерина. Во время инфекции или стресса, уровень ЛПНП (LDL) всегда должен повышаться для защиты клетки.

Диета должна обеспечивать субстрат в форме животного белка для поддержания гормональных субстратов. Вот почему палео-диета идеально подходит для гормонального здоровья - потому что она предусматривает обильные субстраты для всех гормонов. На мой взгляд, диета палеолита является лучшей для долголетия. Она поддерживает все наши гормоны, которые присутствуют в изобилии в молодости и здоровье. Многие другие врачи, такие как д-р Ron Rosedale, говорят людям, что белок стимулирует mTOR путь, который ведет к смерти. Реальная проблема, которую я тут вижу, состоит в том, что он не дает контекст в заявлении. Вот мой контекст. Его вера является верной в том случае, если подлежащий клеточный рельеф имеет высокий HS CRP, и если ваш кишечник более проницаем, что показывает низкий уровень ЛПВП (HDL). Если ваш HS CRP агрессивно лечится палео-диетой, уровень HS CRP станет низким, а уровень ЛПВП будет высоким, а затем умеренно-белковая диета будет являться защитной. Так что я делаю тяжёлые вещи у всех пациентов, с которыми я работаю, уже после снижения HS CRP. Это является одним из основных элементов в моей практике. Это хардкорный палеолитический совет в стиле Robb-а Wolf-а, чтобы повлиять на аспекты жизненной производительности. Наиболее важная часть нашей биологии - это хорошее здоровье и предотвращение болезней, и вот где вашим следующим шагом должен быть Epi-Paleo Rx. Устойчивость к лептину превосходит кортизол в человеческом каскаде в мозге и организме в целом. Кортизол является медленно действующим гормоном.

ГОРМОНЫ. Итак, всегда, когда клеточный стресс высок (высокий уровень HS CRP), он заставляет перенаправить весь основной гормональный субстрат, называемый прегненолон, в производство кортизола. Это называется синдром кражи прегненолона (pregnenolone steal syndrome). Что именно это означает, Док? Резко падает производство DHEA, андростендиона, витамина D, тестостерона, эстрогена, и альдостерона. Все они являются гормонами, делающимися из общего предшественника. Помните, что хроническая резистентность к лептину всё время приводит к огромному гиперкортизолизму! НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТОТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТ! Таким образом, это означает, что мы должны хорошо понимать, что высокий уровень кортизола делает с клеточным рельефом. (Levee 1)

Непреднамеренные последствия гиперкортизолизма разрушают здоровье

Это также означает, что лептинорезистентность клинически приведёт к низкому уровню витамина D. Это полностью объясняет эпидемию, о которой сообщает MD John Cannell в бюллетенях совета по витамину D (видимо имеется в виду http://www.vitamindcouncil.org/ - vvk). Это, в свою очередь, подавляет регуляторные Т-клетки иммунной системы, а так же снижает метаболизм костной ткани, так как витамин D является кофактором метаболизма костной ткани. Так как DHEA и андростендион тоже снижены, половые стероиды также снижены, потому что они делаются из DHEA и андростендиона. У более молодых людей это приводит к ранней андропаузе, низкому либидо, и к началу наступления перименопаузы, в любое время когда присутствует стресс. Когда это происходит у пожилых людей, как у женщин в постменопаузе, это разрушает либидо и электролитный баланс (низкий эффект альдостерона) и приводит к остеопении и остеопорозу. Младшие женщины теряют контроль над плодовитостью, созреванием яйцеклетки, и получают аменорею. Эволюция не жалует такую деятельность, когда ваш гормон стресса высок. Она предпочитает выживание этим другим видам деятельности. Это наблюдение было умосокрушительным для моей практики, когда я осознал это. У мужчин продолжительность жизни связана с их оптимизированными уровнями тестостерона. Вот ссылка, которая подтверждает это.

Высокий уровень кортизола также напрямую влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (HPA axis). Кортизол непосредственно блокирует фермент йодид-пероксидазу, который превращает Т4 в Т3 (это происходит в печени). Кортизол рилизинг гормон (CRH) (наблюдается повышенным в высоких состояниях производства кортизола) непосредственно блокирует ТТГ (TSH). Последствия огромные, потому что тиреотропный гормон (ТТГ, TSH, Thyroid Stimulating Hormone) и T3, активный гормон щитовидной железы, быстро ингибируются в этом процессе. Сразу же, любые излишки T4 переводятся в обратный T3. Обратный T3 является КОНКУРЕНТНЫМ ингибитором T3, активного гормона щитовидной железы. Проще говоря, это выключает щитовидную железу! (Добро пожаловать, дамы.) Это биологический переключатель, необходимый для выключения метаболизма в режиме голодания. Это именно то, что происходит при голодании или анорексии. После того, как T3 выключен, никакого сжигания жира с UCP3 не может происходить в мышцах. Помните, для активации UCP3 требуется T4, T3 и хрошо работающий лептин. С высоким кортизолом он не может работать. Отключение этих вещей может быть хорошо биологически, если вы сильно голодаете, или если у вас патологическое ожирение. CRH также непосредственно ингибирует ТТГ (TSH). Вот почему ТТГ - ужасный маркер статуса щитовидной железы. Если вы не знаете статус кортизола, информация тиреоидной панели может быть нулевой. Это причина номер один для многих мисдиагнозов щитовидной железы. Печально, что большинство эндокринологов, похоже, забыли этот жизненно важный биохимический факт. Это источник большинства разочарований пациентов относительно статуса щитовидной железы.

CRH также непосредственно блокирует секрецию гормона роста. Это означает, что вы получите саркопению и остеопению вместе! Низкий уровень ГР (ИФР-1, IGF1) увеличит ваши жировые отложения, уменьшит мышечную массу и в значительной степени увеличит остеопению. Это также приводит к отказу сердечной мышцы, и уменьшению ударного объема сердца. Саркопения является результатом низкого уровня IGF1 или GH, и является предвестником последующей смерти, особенно по отношению к сердцу. В настоящее время имеются отличные данные в поддержку использования гормона роста и тестостерона из-за этих эффектов для поддержания здоровья сердца при старении. Высокий уровень кортизола происходит от стресса. Причины стресса у человека: психологические, травматические, инфекционные, аллергические, электромагнитные (ЭМП), ксенобиотические и геопатогенные, а также устойчивость к лептину и дисбиоз.

Основные положения о кортизоле

  1. Всё, что вызывает хроническое повышение кортизола, вызывает хронические заболевания.
  2. Любое хроническое повышение кортизола и инсулина приведёт к какой-либо хронической болезни и смерти.
  3. Признаки и симптомы, что у вас действительно имеется стресс и проблемы с кортизолом, станут причиной того, что доктора посадят вас на один или несколько из этих десяти препаратов:
    1. Статины
    2. Premarin
    3. Левотироксин
    4. Омепразол
    5. Гидрокодон
    6. Норваск (Амлодипин)
    7. Глюкофаж / Метформин
    8. Сальбутамол
    9. Кларитин
    10. Флуоксетин (prozac) / снотворное.

Причина этого проста. Не существует хорошего анализа крови на кортизол, который был бы точным, и западные врачи не понимают, что тест на кортизол в слюне может быть чертовски точным. NASA и FAA используют тестирование слюны в их методике отбора космонавтов и лётчиков. Когда я вижу комбинацию этих препаратов на медицинской карте пациента, я без всякого теста понимаю, что скорее всего мы имеем дело с недиагностированными проблемами кортизола. В конечном итоге я подтверждаю своё клиническое подозрение анализом слюны на кортизол. Таким образом, они определяют симптомы пациента и лечат симптомы, а не причину - ГИПЕРКОРТИЗОЛИЗМ. Безусловно, причиной номер один в США является Стандартная Американская Диета (SAD), загруженная слишком большим количеством углеводов и ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот омега-6), что ведёт к лептинорезистентности и ожирению. Оба повышают TNF альфа. Теперь мы вернулись к верхней части поста. Круг жизни в одном посте. Теперь вы - эндокринолог. На самом деле, теперь вы даже можете знать больше, чем они.

navigation


blog comments powered by Disqus